Todas las entradas por villamariaencolor

Liga de Ate- Vitarte

Estadio Áreas Verdes- San Gregorio, Vitarte, cuarta fecha

Sábado 25 de marzo del 2017:
2:00 p.m. J.A. 25 Julio – Central Vitarte
4:00 p.m. A.J. Relámpago  4- Sol de Vitarte 1

Domingo, 26 de marzo 2017

10:00  Atlético San Roque – Libertad y Deportes
12:00  Atletico Tornado – Villa Leticia
14:00 . Íntimos Cable Visión – C.D Laive
16:00  Sport Mercurio – Fraternal Santa Clara

foto: Atlético Tornado

Fuente: Tridente deportivo

Liga de Villa el Salvador

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS SUSPENDIDOS DE LA 4TA. FECHA DE PRIMERA DIVISIÓN 2017

SABADO 25 DE MARZO DEL 2017

Este sábado 25 se jugaron los dos partidos que se suspendieron correspondientes la 4ta. Fecha de Primera División, de la serie “B”, donde los resultados fueron los siguientes:

Sport Inca 3 – Atlético el Salvador 1
Cultural Progreso 3 – Lolo Fernández 3

Con estos resultados la Tabla de Posiciones de la Serie “B”, quedó de la siguiente manera:

SERIE “B”
1- Sport Inca 10 ptos.
2- Nueva Juventud 8 ptos.
3- Vamos Unicachi 7 ptos.
4- Lolo Fernández 5 ptos.
5- Cultural Progreso 5 ptos.
6- Atlético el Salvador 4 ptos.
7- Sport Relámpago -2 ptos.

Por ello esta 6ta. Fecha se jugarán partidos de vital importancia para los equipos que luchan por el primer lugar en esta serie.

EL DIRECTORIO

Rubén Nerio Vilchez.

Presidente LDFVES

Domingo, 26  de marzo del 2017

campo 02 , serie A

1200 Chavez Junior- Santa Rosa

1400 Estudiantes Unidos -Káiser Perú

1600 Arriba Huracán-Alianza Libertad

descansa :Cosmos

campo 01, serie B

1400 Unicachi- Lolo Fernandez

1600 Sport Inca- Nueva Juventud

descansa: Atlético Salvador

Quinto lugar en carrera

La atleta cusqueña, Eliona Delgado se ubicó en el quinto lugar de la Carrera Atlética Internacional Ciudad de Girardot – Colombia, llegando a la meta en 36 minutos para los 10 kilómetros de competencia. La ganadora de la prueba fue la colombiana Carolina Tabares con 33.45.

Tras una dura carrera de los 10 kilómetros, la peruana desde el inicio salió a comandar el grupo de avanzada con las colombianas Carolina Tabares, Rubi Riativa y Laura Cusaría. A la mitad de la competencia Tabares elevó el paso dejando en puestos posteriores a la peruana Delgado y a las demás rivales entre ellas Ángela Figueroa, solo pudieron mantener el paso de la ganadora sus compatriotas Riativa y Cusaría, que al final terminaron en el podio.

Tabares, terminó los 10 kilómetros en 33:45, segunda llegó Riativa 33:57 y tercera arribó Cusaria con 34:39.

La prueba en la rama masculina fue dominada por los corredores colombianos quienes se apoderaron de los tres primeros lugares, el ganador fue Mauricio González con 44:59, en el segundo lugar arribó Javier Guarín con 45:28  y tercero  Diego Colorado  con   45:41.

La competencia contó con la presencia de 2.131 corredores y con la presencia de atletas de 7 países.

Fuente: Atletismo Peruano

Cinco Medallas en Atletismo

En gran actuación los atletas nacionales Andy Martínez en 100 metros, Fátima Ramos en martillo y Paulo Herrera en 400 metros, se encargaron de lograr tres medallas de oro además de 2 preseas de bronce, en el Grand Prix Sudamericano Estrella Puente realizado en Montevideo – Uruguay,

La atleta nacional Fátima Ramos con 52.33 mts., obtuvo el primer lugar de la prueba de lanzamiento de Martillo El segundo puesto fue para la paraguaya Luciana Acosta con 51.20 y tercera la uruguaya Federica Bournissen con 37.47 metros.

La otra medalla dorada fue conquistada por el atleta nacional Paulo Herrera en los 400 metros planos, cronometrando para la distancia 48.88, segundo fue el uruguayo Pascual Mateo y tercero fue el brasileño Cleverson Da Silva con 49.62 y cuarto fue el peruano William García que terminó la competencia en 49.64. El otro peruano Luis Iriarte culminó en el séptimo lugar con 50.75.

Andy Martínez ratificando su favoritismo obtuvo la medalla de oro, en los 100 metros con 10.48, mejorando su tiempo de la clasificación que fue de 10.57. El segundo puesto fue para el chileno Javier Pinilla con 11.03 y el argentino Daniel Londero se ubicó en el tercer puesto con 11.04.

La primera medalla de bronce la obtuvo Kimberly Cardoza , en los 100 con vallas, registrando para la prueba 14.88. La competencia fue ganada por la brasileña Geisa Cardoso Suares con el tiempo de 14.33.

La segunda de bronce fue para la peruana Maitte Torres en los 400 metros planos y cronometrar 54.83. La ganadora fue la uruguaya Deborah Rodríguez con 54.09, segunda fue la otra uruguaya María Diogo con 54.70.

Gabriela Delgado se ubicó en el cuarto lugar de la competencia de los 100 metros con 12.64. La ganadora de la prueba fue la uruguaya Florencia Lamboglia con 12.46. La atleta arequipeña acompaño a Maitte Torres en los 400 metros logrando el 7mo puesto con 58.77.

Foto: Andy Martinez

Fuente: Atletismo Peruano

Liga del Rimac, séptima fecha

Liga del Rimac

Colegio Ricardo Bentin

Sábado, 25 de marzo 2017

18.10  UNIDAD PAITA 1 – 0 DEFENSOR SATURNO 0.

2000 DEPORTIVO AMERICA 0-  ATLÉTICO TOTORITA 4.

21.50  ALIANZA PIZARRO 2 –  C.O.C. 2

DOMINGO, 26 DE MARZO 2017.

18.10  REAL AROMITO – DANIEL ANGEL.

20.00  CADRE – DON PATRICIO.

21.50  LOS COMPADRES – DEPORTIVO RESTAURACIÓN.

TABLA DE POSICIONES

SERIE A

1.- ALIANZA PIZARRO 14 puntos. +16. *
2.- UNIDAD PAITA. 10 puntos -1. *
3.- LOS COMPADRES 8 puntos +0. ?
4.- DEP. RESTAURACION 8 puntos -4. ?
5.- C.O.C. 7 puntos. +2. +
6.- DEF. SATURNO 4 puntos -6. +
7.- ATLANTA ALTILLO 4 puntos -7. +

SERIE B

1.- ATL. TOTORITA. 14 puntos +12. *
2.- CADRE. 8 puntos +4.
3.- EST. DEL RIMAC. 8 puntos +3.
4.- DON PATRICIO. 6 puntos -1.
5.- REAL AROMITO. 4 puntos -4.
6.- DANIEL ANGEL. 4 puntos -6.
7.- DEP. AMERICA. 3 puntos -7. +

* CLASIFICADOS LIGUILLA CAMPEONATO.

? POR CLASIFICAR LIGUILLA CAMPEONATO.

+ JUGARAN LIGUILLA POR LA BAJA.

PROGRAMACIÓN SÁBADO 1 Y DOMINGO 2 DE ABRIL.

1ERA FECHA LIGUILLA CAMPEONATO.

* 1ERO DEL A – 3ERO DEL B.

* 1ERO DEL B – 3ERO DEL A.

* 2DO DEL A – 2DO DEL B.

1ERA FECHA LIGUILLA POR LA BAJA.

* 5TO DEL A – 7MO DEL B.

* 5TO DEL B VS 7MO DEL A.

* 6TO DEL A – 6TO DEL B.

Liga de Chorrillos

Liga de Chorrillos, sexta fecha

Sábado, 25 de marzo 2017

Estadio Municipal de Chorrillos

1400 Deportivo Nicaragua 4- Leones de Vista Alegre 1

1600 Deportivo Alto Perú 2- Cultural Lima 0

Domingo, 26 de marzo 2017

1015 Deportivo Atlantic- Juventud Rangers

1205 Atlético Boca Junior- Circulo Rojo de Villa

1405 Deportivo Tacala- Huracán la Campiña

1600 Estudiantes Argentina-ETE

descansan: Deportivo Municipal Chorrillos (Serie A)

Unión Buenos Aires de Villa (Serie B)

Tabla de goleadores

Tabla de Goleadores Torneo de VMT:

Tres goles: Jaime Conde (Real Unión).

Dos goles: Carlos Rodríguez, Leandro Rojas, Diego Sánchez (Hender Moarales) Josué Zapata (Real Unión), Piero Montes (Precursores), Luis Cuya, Yorman Espinoza (El Carmen) Daivy Camasca, Kevin Ríos (Atlético Jardín).

Un gol: Piero Peña, Fernando Mattos (Real Unión), Cristian Taquiri, Ríos Angulo (Santa Cruz), Juan Sifuentes, Rodrigo Maceda (Santos),Cristopher Valdez, Zumba, Kevin Villón, Daniel Gonzales (El Sol), Alan Vega, Alejandro Ártica, Omar Martínez, Cristopher Vega (Estrella del Norte),Ronald Espinoza, Giancarlo Pesantes (Atlético Jardín), Cristian Timana, Ronaldo Roldan (Deportivo Jardín)  Álvaro Nicolini, Cesaro Núñez, Ángelo Murrugarra ( Jorge Chávez) Juan Erausquin, Alex Montes (26 de noviembre), Cristopher kelvin, Gustavo Roca (La Amistad).

Adelanto de programación

Liga de Barranco, sexta fecha

Domingo, 26 de marzo 2017

Campo 01, serie B

1200 Caceres FC- Olímpico Perú

1400 Partizan Barranco- Atlético Santa Rosa

1600 Santa Isabel- Mariano de los Santos

descansa : Los del Parque

Campo 02, serie A

1200 Mariscal Caceres- Santiago Barranco

1400 Soccer Center- Real San Francisco

1600 Diablos Rojos- Cooperativa Bolognesi

descansa: Alfonso Ugarte

Liga de Chorrillos, sexta fecha

Estadio municipal de Chorrillos

Sábado, 25 de marzo 2017

1415 Leones de Vista Alegre- Deportivo Nicaragua

1610 Cultural Lima – Deportivo Alto Perú

Domingo, 26  de marzo 2017

1015 Deportivo Atlantic- Juventud Rangers

1210 Atlético Boca Junior- Circulo Rojo de Villa

1405 Defensor Tacala- Huracán la Campiña

1600 Estudiantes Argentina- ETE

descansa : Municipal Chorrillos (Serie A),

Unión Buenos Aires de Villa (Serie B)

Liga del Rimac

SÁBADO 25 DE MARZO.

.1810 Unidad Paita- Defensor Saturno

2000 DEPORTIVO AMÉRICA – ATLÉTICO TOTORITA.

2150  ALIANZA PIZARRO – C.O.C.

DOMINGO 26 DE MARZO.

18.10  REAL AROMITO -. DANIEL ANGEL.

20.00  CADRE – DON PATRICIO.

21.50  LOS COMPADRES – DEPORTIVO RES

Liga de Pachacamac, segunda fecha

campo deportivo CPR Guayabo

Domingo, 26 de marzo 2017

1000 Centro Unión Pachacamac- Alfonso Ugarte (Grupo B)

1220 Centro Sport Juvenil- Independiente CS  (Grupo A)

1400 Junior de Manchay- Independiente Guayabo (Grupo B)

1600 Real Atocongo- Juventud Quebrada Verde  (Grupo A)

descansa: San Fernando (Grupo A)

Liga de Miraflores, quinta fecha

Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla

Domingo, 26 de marzo 2017

0800 Juventud Francia- Deportivo Millonarios Huaca

1000 Defensor caras Sucias – Afis

1220 San Vicente de Paul- América Perú SAC

1400 ADC Jungla-AD Miraflores FC

1620 DIM -Liz Dent

Liga de Lurin,cuarta fecha

Estadio Guadulfo Silva, Lurin

Sábado, 25 de marzo 2017

1400 Universal Moore- Deportivo Moore

1600 Atlético Racing- Deportivo Arica

Domingo, 26 de marzo 2017

1000 Ramón Castilla- Aguerridos FC

1200 Social Audaces- Amigos del Barrio

1400 Simón Bolivar.- Corazón de Oro

1600 Águilas de Punta Hermosa-Atlético Universal

descansan: Unión Huarangal y Juventud Lurin

Liga de Villa el Salvador

Sábado, 25 de marzo 2017

Complejo deportivo de la Liga de VES

partidos pendientes

1400 Sport Inca- Atlético Salvador

1600 Lolo Fernandez- Cultural Progreso

Domingo, 26 de marzo 2017, sexta fecha

campo 01

1200 Chavez Jr.- Santa Rosa

1400 Estudiantes Unidos- Káiser Perú

1600 Ariiba Huracán- Alianza Libertad

campo 02 serie B

1400 Lolo Fernandez- Unicachi

1600 Sport Inca- Nueva Juventud

Liga de La Molina, sexta fecha

Estadio Municipal de la Molina

0900 U Santa Felicia – Los Arbolitos (Grupo A)

1045  Universidad  de Lima-Andres Campeón  (Grupo A)

1230 Social Municipal/ La Merced (Grupo B)

1415 Sport Progreso de Pumapuquio / San Juan Bosco (Grupo B)

1600 Asociación Viña Alta/ Alianza Santa Cruz (Grupo B)

1745 Juventud Musa- Rinconada Country Club (Grupo A)

descansan grupo A: Deportivo Zuñiga,. grupo B :Sporting Libertad)

Liga de SJM, cuarta fecha

Domingo, 26 de marzo 2017

Cancha del IPD, SJM

0800 Los Santos- Deportivo San Juan

0940 Los Leones de Agua Viva- Villa San Juan

1120 Los Íntimos  Alemana Federal – Cultural Inmaculada

1300 Estrella Ciudad de Dios- Cultural San Juan 13 de Enero

1440 Escuela Milán- Alianza Juan Peña

1620 Atlético San Juan- Santa Rosa FBC

descansan: Comisaria Pamplona I (Grupo B), Universitario San Juan (Grupo A)

Liga de VMT, tercera fecha

Domingo, 26 de marzo 2017

Estadio Hector Chumpitaz, VMT

campo 01 (Serie A)

1100 Varas de Ushua- 26 de noviembre

1300 Atlético Jorge Chavez- Sport Santos

1500 Atlético Jardín- El Sol

descansa: Estrella del Norte

campo 02, sintético, (Serie B)

1100 Precursores FC- Junior de América

1250 Deportivo Jardín- Santa Cruz

1440 Hender Morales- La Amistad

1630 Real Unión- Fraternal el Carmen

Liga de San Borja, séptima fecha

Polideportivo de San Borja

Domingo, 26 de marzo 2017

campo 02

0800 Sport Deporte SAC- Old Boys Perú

0940 San Francisco de Borja- Deport San Borja

1120 Sport Cobresol- Nuevo Santa Rosa FC

campo 01

1330 Atlético Bastilla – Real Primavera

1520 Rosella Remar- Academia Tito Drago

Liga de Surquillo, séptima fecha

Estadio Municipal Carlos Moscoso, Surquillo

Domingo, 26 de marzo 2017

0800 Unión Surquillo- San Agustín de Cajas

1440 Afe Cosmos- Juventud Carlos Moscoso